История школы

Впервые школа в селе Коротыш была организована в 1860 году. До революции в селе функционировала церковно- приходская школа, состоящая из 4- х классов. Работали 2 учителя, заведовала дочь священника — Казанская Лидия Николаевна. Школу посещали в основном дети зажиточных граждан. Здание было деревянным, покрытое железом, внутри было 4 классных помещения. Построена эта школа в начале 20 века. После революции в начале 20-х годов построили новую кирпичную одноэтажную школу, где было 6 классных комнат и учительская. До 1935 года школа была начальной, были параллельные классы с первого по четвертый. Учеников было более сотни. Заведующим был Скуридин Дмитрий Петрович, учителя — Сажин Ф.К., Скуридина Л.Г., Золотухина А.Ф. Потом заведовал Иванников И.Д., который организовал радиокружок. Жители ходили по вечерам слушать радио впервые в истории села.

В 1935 году школа была преобразована в неполную среднюю школу, открыли 5-ый класс, затем появились 6- ой, 7-ой классы. Первым директором школы был Андронников Н.И. (уроженец г. Ливны). В начальных классах по- прежнему работали те же учителя. В 5-7 классы прибыли преподаватели-предметники: Преображенская П.Д. (русский язык), Красницкая В.В (математика), Инютина В.И. (биология), Пасечная А.М. (история). В школе было более 200 учащихся. Было даже по три 5-х класса. Дисциплина была хорошей. Работали пионерская и комсомольская организации. Пионервожатой была Хорошилова А.И., ныне живущая в Беломестном. Работали кружки. Особенно хорошо работал литературный кружок под руководством Преображенской П.Д. Ставили спектакли по пьесам Островского в доме культуры, хорошо был организован юбилейный вечер, посвященный 100-летию со смерти Пушкина.

Когда началась война, занятия временно прекратились. Школа была разрушена прямым попаданием бомбы. Воинская часть выпекала в школе хлеб. В апреле 1943 года занятия в школе возобновились (уже после того, как отступили немцы). Занятия проводились в 3-х избах колхозников, сохранившихся после пожара. Учеников было совсем немного: в 7 классе — 7 человек, в 5 классе — 10 человек. Писали в основном на газетах (кто что смог достать). Заведовала учебным процессом Васильева Т.Л. — коммунист с довоенных лет, жена фронтовика.

vЗатем ее сменила Болотская А.К. (по специальности биолог). В 1944- 1945 году была построена примитивная школа из глинобитных саманов, из блиндажей, напоминающая длинный сарай. Состояла эта школа из 4 классов (два проходных). Вдоль здания тянулся длинный коридор. Здание было мрачным и холодным, покрыто было соломой. Зимой 1949 года случился пожар. Сгорел верх, но потолки не прогорели, занятия продолжались. Директором был Чечеткин.

В 1950 году директором школы стал фронтовик, учитель истории Савенков И.И. В школе было 10 учителей. Наполняемость класса была примерно 20-25 человек. Классы были тесные, полы земляные. Школу покрыли железом.

В 1953 году директором в этой школе была Воскобоева А.М., затем Амелькина (с 1958 года по 1964 год). В этом году была построена новая школа из белого кирпича, покрытая шифером с просторными светлыми классами. Учеников было уже много, были параллельные классы: как старшие, так и младшие. Занимались в 2 смены, так как классных помещений не хватало для занятий в одну смену.

• Директором школы был Федянин Иван Федорович по 1978 год.
    • С 1978 года по 1996 год директором школы была Петрова В.А.
    • В эти годы была построена новая школа (средняя).
    • В 1996 году один год директором был Еремин Г.И.
    • С 1997 года директором школы Аверкиева Л.Н.
    • С сентября 2007 года по январь 2008 года директором школы работала Уварова
    • Н.А.
    • В январе 2008 года директором школы был назначен Подчапаев А.Н.
    • С декабря 2008 года директор школы — Рогожкина Р.И.